您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件内容



信访内容


来信情况
信件环亚苹果手机APP 借村容村貌整治及扶贫之名在村民完全不知情的情况下填平水渠推到村民院墙,令人愤怒至极!
来信人 李** 受理日期 2020-05-15
信件内容
2020年5月15日,永昌县六坝乡南庄村委会带着非本村人和铲车在村民毫不知情的情况下,将村里水利设施水渠填平、把村民院墙、厕所推平了,试问:村容村貌整治就是拆院墙拆厕所?!!!村容村貌整治就是将集国家政府及村民人力、物力、财力修好的水利设施水渠填平?!!!村容村貌整治就是不让村民毫不知情一扫而光?!!!扶贫就是这样扶的吗?!!!想必你们也是土生土长的永昌人,你们看不惯黄土墙和黄土,你们有本事有种离开黄土地!并且不要承认你的祖先是黄土地的人!
答复情况
答复部门 六坝镇 答复日期 2020-05-27
答复内容

据调查,2020年5月15日,南庄村村委会组织人员、机械对南庄村一社进行环境整治,一社社长也参与整治工作。经与一社社长沟通,社长认为李**的这个墙早已没有用了,影响村容,全社的土地在2016年全部流转,并且铺设了滴灌工程,水渠已没有用处,村民把垃圾都往社内沿路的水渠里面倾到,严重影响环境卫生,水渠填平为好,只要不把水渠损坏了,日后还可以开挖再利用。所以在没有告知一社村民李**的情况下,将其门前约6米废弃的土墙推倒填入水渠。

南庄村两委在得知李**反映的问题后,认为此事做法确有不妥,随积极主动与李**进行了沟通,解释了事情的经过,李**也表示谅解。

此次事件的发生,说明南庄村在工作中还存在一定的疏漏,不注意方式方法,造成了群众的不满。镇政府要求南庄村两委认真反思,举一反三,在今后的工作中要讲究方式方法,把好事办好,让群众满意。






龙门娱乐平台龙门娱乐充值龙门娱乐官网龙门娱乐登录首页龙门娱乐官方APP