您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件内容



信访内容


来信情况
信件环亚苹果手机APP 永昌县西大门之称的水泉子村以西,大黄山石嘴子风口草原生态环境破坏的问题
来信人 李** 受理日期 2020-05-12
信件内容
尊敬的领导!红山窑镇水泉子村是永昌县的西大门,地处大黄山石嘴子风口,常年风沙弥漫,2019年,红山窑镇山头村村民梅泽雄由于牲畜数量过多,在其他草原牧场阻挡不让其放牧的情况下,将马匹,黄牛,牦牛等近1000数量的牲畜放牧到水泉子村石嘴子风口草原,将原本就雨水不多,脆弱贫瘠的草原进行踩踏,破坏严重(据了解水泉子村石嘴子以西的草原不属于山头村)。2020年4月,梅**,在高古城村民阻挡不让其放牧的情况下,又将牲畜放牧到石嘴子风口草原,而且是在牧草还未长出的情况下,水泉子村村民将情况向村委会和镇政府反应,要求处理此事,却无人管,于是村民将水泉子村以西的泉眼进行修整,植树,避免遭到牲畜破坏,梅**就嚣张跋扈对村民进行威胁,雇佣装载机在草原挖坑取水,强行放牧。希望政府能对永昌县西大门之称的草原,进行保护,不要让原本就脆弱和贫瘠的草原生态环境,继续恶化,导致风沙过多,继而影响整个永昌县西大门的生态环境,望领导重视!谢谢!
答复情况
答复部门 县自然资源局 答复日期 2020-05-27
答复内容

收到群众反映“永昌县西大门之称的水泉子村以西,大黄山石嘴子风口草原生态环境破坏的问题”的投诉,我局高度重视,积极联系红山窑镇政府,认真开展调查,结果如下:梅**为山头庄村三社村民,现养马200匹、牛300头,因养殖规模较大,出现在放牧过程中越界到水泉子村的现象。根据以上情况,现答复如下:

一是经自然资源局、镇政府工作人员与山头庄村、水泉子村“两委”共同对梅**进行教育和劝导,在今后放牧过程中要注意放牧行为,做到不越界、不破坏草原生态。

二是我单位与各乡镇在年初已签订草原管护责任书,水泉子附近草场由红山窑镇具体负责草场管护,各村聘请了草原管护员对周边草场进行管护,由于人员数量有限,区域分布较大,草管员在草原管护上难免出现不到位的情况。我单位已与红山窑镇进行沟通协调,督促草管员着重加强对该区域的巡查。                                   

永昌县自然资源局

2020年5月26日






龙门娱乐平台龙门娱乐充值龙门娱乐官网龙门娱乐登录首页龙门娱乐官方APP